Вопрос о возможности мужа забрать детей в отсутствие жены во время бракоразводного процесса

• г. Владивосток

У меня такая ситуация, я подала на развод, у нас с мужем двое детей. Живу в данный момент у подруги с детьми. Может ли муж взять наших детей в моё отсутствие у подруги пока идёт бракоразводный процесс? Законно это?

Ответы на вопрос (4):

Если у вас не достигнуто соглашение о детях, то данные вопросы разрешаются в суде. Вам необходимо было в исковом заявлении о разводе оговорить свою позицию по делу. При этом подсудность рассмотрения вашего иска переходит в районный. А до рассмотрения, действия супруга будут законны.

Может ли он взять детей у подруги пока я на работе?

Доброе времени суток. Да, если отец записан в свидетельстве о рождении отцовство его установлено, то он имеет одинаковые права и обязанности также как и мама детей, если он не лишён родительских прав и место жительства с детьми не определено с матерью, То он имеет такое право.

Да, он является законным представителем детей, поэтому имеет полное право забрать детей. Если между родителями существует спор по детям, его решить можно в судебном порядке.