Как увеличить минимальную пенсию для неработающей пенсионерки с двумя детьми, один из которых является школьником, при минимальном доходе семьи в России?

• г. Волгоград

Как мне женщине, неработающей пенсионерке, имеющей 2-х детей, одного учащегося еще в школе 16 лет, отработавшей 40 лет в том числе на вредном производстве 20 лет и получившей минимальную пенсию, увеличить ее. У нас с сыном получается по 6300 руб в месяц при прожиточном минимуме 8535 руб.

Ответы на вопрос (7):

Действующее законодательство Российской Федерации предусматривает доплату за детей неработающим лицам пенсионного возраста, имеющим на иждивении лиц нетрудоспособного возраста. Выплата производится вплоть до достижения совершеннолетия, информирует comandir.com. Также продлевается такая выплата в случае, если ребенок поступает в какое-либо образовательное заведение. Однако начисление такой надбавки прекращается тогда, когда ребенку исполнится 23 года, причем независимо от того, закончил ли он обучение или нет.

Увеличить пенсию можно только в том случае, если сделать перерасчет пенсии, однако для этого должны быть основания. Просто так никто пенсию не увеличит. Ну ничего нельзя поделать, если маленькая пенсия, разве что уехать в другую страну, где она выше.

Добрый день Наталия Степановна, если Вы не работаете никак не увеличите пенсию, на ребенка несовершеннолетнего должны получать надбавку к пенсии, обратитесь в пенсионный фонд и узнайте платят вам ее или нет.

Это уже вместе с доплатой на сына и плюс 650 детское пособие на сына как одиноаой маме. Не получается всеравно у нас по 8535 руб прожиточного минимума...

Здравствуйте, если у вас 20 лет вредного стажа, то и пенсия должна быть у вас не минимальная. Обратитесь за перерасчетом ПФР. Так же обратитесь за социальной помощью в администрацию.

Всего доброго, удачи!

У меня есть справка о доходах в др.года, 80-е...я подавала заявление о перерасчете, но мне отказали. Зарплата там хорошая была. Сыну 18 лет, учится в коледже платно, государство может помочь. Пенсия 12...по 6 т.на человека... как жить.

Вот тут нужно посмотреть документы, так как ПФР говорит, что программа выбирает самый выгодный период для пенсионера из всех предложенных вариантов.