Как обеспечить выплату пособия по беременности и родам при отказе на официальном месте работы - руководство по применению соответствующих законов

• г. Нальчик

Если отказываются выплатить пособие по беременности и родам на одном из мест официальной работы, как добиться выплаты, на какие законы сослаться?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте для начала напишите две жалобы в инспекцию по труду и в прокуратуру этого же района чтобы пока не обращаться в суд и не взыскивать свои деньги в судебном порядке возможно обойдетесь без суда.

Добрый день! Для начала напишите в трудовую инспекцию жалобу, если незаконно отказывают, а так же в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ о прокуратуре, пусть проведут проверку по этому поводу.

Уважаемая Ираида Сергеевна! Согласно закона, все больничные листы оплачиваются Фондом социального страхования (ФСС), куда работодатель (предприятие, организация, учреждение) платит специальный налог за каждого работающего сотрудника. Это ежемесячный социальный взнос, и рассчитывается в процентном соотношении от объема полученной зарплаты за 30 дней. Исходя из этого, фактически обязательные выплаты должен платить работнице районный ФСС, в котором она состоит на учете как застрахованная. ТК РФ устанавливает женщине, уходящей в отпуск по родам, все причитающиеся деньги должны быть перечислены в день ухода на больничный. Поэтому чтобы не нарушать закон, работодатель обязан со своих средств осуществить выплаты, а затем дождаться когда ему заплатит соответствующую сумму ФСС. В случае нарушения Вы можете обжаловать действия работодателя в прокуратуру либо в Государственную инспекцию труда. Желаю Вам успехов и удачи!