Работникам-инвалидам - возможность разделить отпуск и обязанность организации

• г. Краснодар

У работника отпуск без сохранения з/платы, Как работающий инвалид с 01.7 по 30.08 (60 календарных дней), а очередной отпуск (оплачиваемый) с 21.08. Вопрос 1. Отпуск, Как работающего инвалида можно делить по частям? Вопрос 2. Обязана ли организация предупреждать работника о том, что ему необходимо прервать отпуск 60 дней, чтоб уйти в оплачиваемый отпуск?

Ответы на вопрос (1):

• Здравствуйте,

Оплачиваемый отпуск предоставляется строго по графику отпусков и с этим графиком вас должны были ознакомить в начале года

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь инвалидом 3 группы. Может ли мне работодатель отказать в отпуске без содержания (60 дней как инвалиду) в связи с производственной необходимостью?

Я инвалид 3 группы, с 1 степенью ограничения, В ИПР рекомендован один дополнительный выходной день в неделю или сокращения рабочего дня пропорционально одному выходному дню в неделю. Оплачивается ли этот выходной день? И сокращается ли отпуск в связи с этими выходными?

Работник-инвалид просит предоставить ему ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 34 календарных дня, ссылаясь на то, что в соответствии с ФЗ от 24 ноября 1995 г. № 181 Ф-3 "О социальной защите инвалидов в РФ" инвалидам должен предоставляться ежегодный отпуск продолжительностью не менее 30 календарных дней. Поскольку конкретно такой срок не установлен и не ограничен, по мнению работника, он вправе просить у работодателя предоставление отпуска большей, чем 30 дней, продолжительности. Действительно ли такой отпуск может быть большей продолжительностью?

Можно работающему пенсионеру инвалиду взять отпуск без содержания в конце. 2020 г (ноябрь, декабрь) 60 дней, а затем сразу в следующем 2021 году (январь февраль) тоже 60 дней? Спасибо.

Здравствуйте. С января 2018 я официально работаю. Я инвалид 2 группы и по закону могу иметь отпуск без сохранения з/платы до 90 дней. С какого времени я могу использовать эту льготу? И обязательно ли предварительно отработать 6 месяцев?

Спасибо.

Я - инвалид 3 группы. Могу ли я взять дополнительный отпуск 60 дней без сохранения заработной платы одновременно или 60 дней нужно разбить на год - по 5 дней в месяц.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение