Если мне не выплатят зарплату-то я этого не смогу сделать, и ребенку придется сидеть дома.

• г. Москва

Я уволилась по собственному желанию 28 апреля. Трудовую отдали, а деньги нет (за март и апрель плюс отпускные). Из-за невыплаты зарплаты моего ребенка отчислили из детского сада (мы ходили в платный), сейчас надо выкупать путевку в лагерь для старшего. Если мне не выплатят зарплату-то я этого не смогу сделать, и ребенку придется сидеть дома. Кроме этого, я могу потерять и новую работу, так как из-за того что мы не ходим в сад, мне приходится отпрашиваться, потому что младшего иногда не с кем оставить, а у меня испытательный срок. Каким образом я могу повлиять на бывшего работодателя, чтобы он выплатил мне всю з-пл, и будет ли считаться если он будет выплачивать её частями (по 5-10 тыс – это растянется на полгода!).

заранее благодарю за ответ, с уважением, Анастасия.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анастасия, при увольнении все деньги, положенные работнику, должны быть выплачены единовременно. Согласно ч. 1 ст. 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. Вы можете обратиться в инспекцию по охране труда, в прокуратуру и в суд, также вы можете написать письмо бывшему работодателю с требованием выплатить, например, в 5 дневный срок задолженность. В письме можно указать, что в случае невыплаты в указанный срок вы будете вынуждены обратиться в суд.