Оформление дарственной без нотариуса - стоит ли рисковать спорами? Как уменьшить налоги при продаже квартиры?

• г. Красноярск

Бабушка хочет оформить на меня дарственную, насколько я знаю, можно обойтись без нотариуса, но стоит ли? Вдруг бабушку перемкнет и она решит оспорить дарственную, это ведь возможно? Если оформлять без нотариуса. И еще такой вопрос, я бы хотела после оформления дарственной в ближайшее время выставлять квартиру на продажу, но я понимаю, что мне придется платить налоги, тк квартира не будет в собственности 5 лет. Можно как-то уменьшить сумму налогов? Читала про какой-то вычет, но там я так понимаю, что нужно быть оф трудоустроенной? Я не работаю, может что подскажите? Или если продать квартиру и в ближайшее время купить новую, таким способом тоже налог никак не сократишь? Я ведь безработная.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Вам надо только запросить у нее справку, что она не состоит на учете в ПНД.

А так, если собственность не долевая, то оформляйте сами в Росреестре.

Нет разницы нотариально или же нет.

Здравствуйте, уважаемый Посетитель!

Нотариально заверение договора дарения обезопасит Вас от возможности его оспорить третьими лицами. Налоговый вычет - с 1 000 000 необлагаемой налогом суммы. Взаимозачетов при продаже и покупке жилья не предусмотрено.

Благодарим Вас за посещение нашего сайта и желаем всего наилучшего.

Здравствуйте! Договора дарения может заключить в простой письменной форме, поэтому через нотариусу не обязательно. Нотариальный договор сложнее признать недействительным, поэтому может быть есть смысл оформить через нотариуса. Имущественный налоговый вычет получить не можете, так как квартиру не покупали.

Добрый день, Яна

Если Вы оформляете договор дарения полностью на всю квартиру, то его не обязательно заверять у нотариуса, у нотариуса обязательно заверяются только сделки с долями

А если бабушка захочет его оспорить не важно заверен он нотариусом или нет

И оспорить договор можно только в судебном порядке и при определенных обстоятельствах, указанных в ГК РФ

Вычет не с продажи квартиры, ни с покупки вы не сможете получить, так как у вас нет отчислений по НДФЛ