Есть ли у ребенка право на "личные вещи" при разделе, например, компьютер?

• г. Москва

Ответьте пожалуйста.

Как производится раздел имущества при разводе, если общему ребенку исполнилось 14 лет. Есть ли у ребенка право на "личные вещи" при разделе, например, компьютер?

Благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Людмила!

Статья 39 Семейного кодекса РФ:

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

ст. 38 семейного кодекса РФ:

Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

с уважением,

Конечно, детские вещи не подлежат разделу. Может ли отнесет к имуществу ребенка компьютер зависит от реальной ситуации, но это возможно.

Остальное имущество делится на супругов в равных долях, нго иногда доли могут быть увеличены или уменьшены.