Угроза выселения из частного дома - возможность лишения прав и способы защиты

• г. Апшеронск

Я имею 1/6 доли в часном доме. Досталась мне доля по наследству от матери она умерла в 2006 г и мы с отчимом разделили ее 1/3 пополам. Отчим с его родным сыном грозятся выселить меня через суд. Говорят что прописалась незаконно так как регистрировалась в 2003 г и тогда его сын - третий собственник был в армии, а нужно было его подпись. Вот сейчас оспорят и выселят.. и еще я документы не оформила на вступлени в право наследования на 1/6, и еще, говорят что доля незначительна, и живу я там одна, занимаю чужую долю. А сейчас сын его на камчатке собирается приезжать жить, а его отец в больнице (не хочет с нами жить). Хотелось бы узнать могут ли меня лишить прав и какими способами? Еще у меня двое детей 5 и 15 лет.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина, права собственности вас не лишат. Ваше право на данную долю возникло с момента открытия наследства. На данный момент через суд вы можете установить факт принятия наследства фактическими действиями (доказать что с момента смента смерти и по сей день вы живете в данном доме, платите за него все платежи или их часть) и на основании решения суда зарегистрировать своё право собственности, либо обратиться к нотариусу за оформлением наследства, он вынесет отказ, далее с отказом вы обращаетесь в суд с заявлением о восстановлении срока на принятие наследства, после вынесения решения обращаетесь к нотариусу за оформлением (очень долгий путь решения вашего вопроса). Вопрос о выселении родственники смогут решить только через суд.