Я свидетель по уголовному делу.8 месяцев назад при обыске забрали печать, док-ты,компы. Как забрать свои вещи.

• г. Краснодар

Я свидетель по уголовному делу. 8 месецев назад при обыске забрали печать, док-ты,компы. Как забрать свои вещи.

Ответы на вопрос (7):

Обратитесь в органы предварительного расследования с заявлением о возврате вещественных доказательств, поскольку они необходимы Вам для организации работы и т.д.

Здравствуйте! Видимо указанные предметы были приобщены к материалам дела в виде вещественных доказательств. Узнать о возможности возврата можете в органе, ведущем расследование, либо у судьи если дело уже передано в суд.

Максим, добрый день. Вам нужно обратиться с заявлением к следователю о возврате вещественных доказательств на ответственное хранение. Всего вам наилучшего.

Нужно обращаться с заявлением к следователю о возрате изъятых во время обыска вещей, а случае отказа обжаловать действия следователя в прокуратуру в порядке ст.124 УПК РФ или в суд в порядке ст. 125 УПК РФ.

Я обратился к следователю на прошлой неделе. Ответ был - поищем (?). Говорят позвоните в понедельник и приходите хотим пообщаться:). Это спустя 8 месяцев! Я согласился. Звоню в понедельник. Отвечают, что еще не нашли:) Предложили прийти во вторник. Сегодня предварительно звоню говорят вещи не нашли пока, но ищют, но пригласили во второй половине дня прийти поговорить (?) Что делать? Я не могу нормально работать без печати и документов, компьютеров уже 8 месяцев. (До этого 8 мес. была полная тишина с их стороны!

Не надо обращаться, не надо разговаривать, Составляйте заявление с просьбой возвратить изъятые вещдоки, с указанием, что сотрудники препятствуют в нормальной работе и получении заработка, и т.д., тем самым нарушают Ваши права, регистрируйте в канцелярии, оставляйте копию с отметкой себе и ждите ответа. Нет ответа-жалуйтесь! Как это найти не могут?! все найдут и быстро.

В таком случае подавайте жалобу в прокуратуру, в жалобе излагайте подробно все обстоятельства и просите провести проверку по Вашим доводам.