Вопрос о поступлении на работу в Департаменте социального развития с двойным гражданством Германии

• г. Нижневартовск

Могу ли я поступить на работу в Департаменте социального развития, имея двойное гражданство с Германией? Гражданство получила, как ребенок позднего переселенца.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Нет, работать на государственный или муниципальной службе при наличии двойного гражданства Вы не можете, будет отказ.

На сайте департамента описан ПОРЯДОК ПОСТУПЛЕНИЯ НА ГОСУДАРСТВЕННУЮ ГРАЖДАНСКУЮ СЛУЖБУ: пункт 7) Гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находиться на гражданской службе в случае: наличия гражданства другого государства (других государств), если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации. Не могли бы Вы разъяснить, что такое иное может быть предусмотрено международным договором?

Нет не можете, поскольку с Германией не заключён международный договор о признании двойного гражданства. Об этом собственно и говорится в пункте 7.

Добрый день, Ирина!

Например, вот это:

В области осуществления трудовых прав такие ограничения в основном касаются возможности иностранцев заниматься определенной деятельностью или занимать определенные должности. В частности, Федеральный закон от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" запрещает прием на гражданскую службу лиц, имеющих гражданство другого государства, если иное не предусмотрено международным договором РФ. Только при наличии международного соглашения допускается возможность осуществления иностранцами архитектурной деятельности в соответствии с Федеральным законом от 17 ноября 1995 г. N 169-ФЗ "Об архитектурной деятельности в Российской Федерации".