Как этот залог отразить в мировом соглашении о разделе имущества?

• г. Москва

Бывшая жена заложила неразделенный гараж. Мировое соглшение о разделе имущества подписывается только сейчас. Как этот залог отразить в мировом соглашении о разделе имущества? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Жанна!

В соответствии со ст. 35 СК РФ при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Следовательно, предполагается, что на сделку имелось согласие мужа. Если сделка состоялась в течение брака.

В любом случае, в мировом соглашении, которое подписывается только сейчас, стороны самостоятельно определяют доли, принадлежащие каждому из супругов. Исходя из этой логики, имеет значение только волеизъявление обоих и их договоренность. Признать гараж собственностью жены, следовательно и обязательства, вытекающие из залога будут относится только к ней. Или же признать гараж долевой собственностью, тогда, согласно ст. 39 общие долги распределятся между бывшими супругами пропорционально присужденным им долям.