Можно ли мне, российской жительнице быть рядом с границей Казахстана не пересекая границу.

• г. Оренбург

Ответы на вопрос (1):

Странный конечно вопрос, но почему и нет? Вы же гражданка РФ, находитесь на территории РФ, имеете полное право свободно по ней передвигаться. Единственное, есть пограничные зоны и территории, где передвижение и нахождению людей ограничено.