Право ли я получать доплату за двоих детей, родившихся до 1990 года, находясь на пенсии с 2012 года и не работая в настоящий момент, проживая в Ростовской области?

• г. Ростов-на-Дону

Положена ли мне доплата за двоих детей, родившихся до 1990 г. На пенсии с 2012 г. Работала до марта 2015. В настоящее время не работаю, проживаю Ростовская обл.

Ответы на вопрос (5):

Если при начислении пенсии не были учтены периоды ухода за детьми до полутора лет, Вы вправе обратиться в ПФ с заявлением о перерасчёте пенсии.

Поскольку ваши дети являются совершеннолетними, то доплата за иждивенца не предусмотрена законом. ВЫ можете обратиться в пенсионный фонд с заявлением о перерасчете, если на момент назначения пенсии не учитывались периоды отпусков по уходу за детьми.

Здравствуйте.

Размеры трудовых пенсий (страховой части трудовой пенсии по старости), установленных до 1 января 2014 года, подлежат перерасчету с указанной даты в связи с зачетом в страховой стаж периода ухода за ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более четырех с половиной лет в общей сложности, без истребования заявления о перерасчете размера трудовой пенсии (страховой части трудовой пенсии по старости). Перерасчет производится на основании документов, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, а при их отсутствии - на основании заявления о перерасчете размера трудовой пенсии (страховой части трудовой пенсии по старости) с представлением соответствующих документов (Федеральный закон от 28.12.2013 N 427-ФЗ).

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более четырех с половиной лет в общей сложности;

Спасибо, а какие документы нести в пенс. Фонд?

В пенсионный фонд достаточно принести свидетельства о рождении детей, предъявить паспорт и написать заявление о перерасчёте пенсии.