Право управляющей компании начислять плату за коммунальные услуги на основе количества собственников, неотспоримо ли это?

• г. Тула

У меня в собственности комната в г.Калуге в общежитии секционного типа (в секции 5 комнат). В настоящее время в комнате никто не зарегистрирован и не проживает. Начиная с мая 2017 г. мне начисляют за Холодную воду Инд. потребление, за Водоотведение Инд. потребление по нормативу как за 1 чел.

Получила ответ от ЕИРКЦ г.Калуги:

С 01 января 2017 вступили в силу отдельные положения статьи 12 ФЗ от 29,06,2015 №176-ФЗ «О внесении изменений в ЖК РФ и отдельные законодательные акты РФ» и Постановление Правительства РФ от 26,12,2016 № 1498 «О вопросах предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирном доме». Из них Правила №354 дополнены новым пунктом 56 (2), который позволяет управляющей организации в случае отсутствия зарегистрированных в квартире граждан начислять плату на количество собственников этой квартиры, если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке.

Ваша Управляющая компания воспользовалась этим правом с 1 апреля 2017 года.

Можно ли как-то это отспорить?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Оспорить не получится.

У вас есть единственно возможный путь: установить в жилом помещении счетчики и ежемесячно передавать их показания через интернет, пусть даже и нулевые.

В секции в нас 5 собственников. Кто-то живет сам, кто-то сдает жилье, я вот например не живу и не сдаю. Как ставить и как учитывать? Это сложно, должен быть какой-то другой путь, для общежитий это не подходит. Спасибо.

Если только обратиться в суд и разделить платежи между собственниками согласно доле ст. 249 ГК РФ за пользование местами общего пользования.