Особенности пенсионного стажа и пособия при увольнении для сотрудников полиции и ОВД

• г. Казань

17 лет стажа в милиции полиции 1'5 года армия' 4 года учился заочно до службы в ОВД и 1 год в период службы в овдимеюлиправо на пенсию? Будет ли отличаться на много если бы узел в 20 чистых лет ОВД? Какая единовременная пособие положено при увольнении?

Ответы на вопрос (3):

4 года учился заочно до службы в ОВД

---вы не шутите случайно? Никто вам этот стаж не включит в службу, и права на пенсию у вас пока НЕТ.

Почитайте постановление прав.941 от 93 г. с поправками 16 г. учеба входит как очная. Так и заочная в расчете 2 дня учебы за 1 выслуги. Вы юрист или как?

Согласно абз.2 п. 2 постановления Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 года N 941 в выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел засчитывается время обучения их до поступления на службу в гражданских высших образовательных учреждениях либо в средних специальных образовательных учреждениях в пределах пяти лет из расчета два месяца учебы за один месяц службы.

Анализ проведенной выше правовой нормы позволяет сделать вывод о том, что в том случае, если у сотрудника налоговой полиции до поступления на службу имелось время обучения как в гражданском высшем образовательном учреждении, так и в среднем специальном образовательном учреждении, то в выслугу лет для назначения пенсии такому сотруднику засчитывался один из периодов обучения в гражданских образовательных учреждениях (высшем либо среднем специальном) в пределах 5 лет. При этом время обучения подлежало включению в выслугу лет из расчета два месяца учебы за один месяц службы.

Обзор судебной практики Верховного Суда РФ за второй квартал 2004 года (по гражданским делам) (утв. постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 6 октября 2004 г.)