Вопрос налогообложения при продаже квартиры с учетом наследства и срока владения

• г. Красноярск

В прошлом году продали квартиру которая находилась в собственности более 3-лет, было 4 доли. Но в 2009 году умер отец, его доля перешла к дочери после вступления в наследство. Каждая доля стоит 575 тыс. т.е. у матери-575, брат-575, дочери умершего 575*2=1150. какую сумму налога придется заплатить при продажи этой квартиры? С суммы превыш. 1 000 000 или только с доли полученной в наследство? Квартиру продали в 2010 году.

Ответы на вопрос (1):

Александра!

Продажа трех долей освобождается от обложения налогом, так как они находились в собственности продавцов более трех лет.

Четвертая доля освобождается от уплаты налога, так как на данную долю предоставляется вычет в размере 1 млн.руб.:

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 216-ФЗ)

1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей,