Подача судебного иска и шантаж - Человек требует извинений и денежной компенсации за создание странички в одноклассниках

• г. Кострома

Один человек подал на моего деверя в суд за создание странички в одноклассниках. Было одно заседание, где судья предложил пойти на перемирие. Тот человек поставил условие, чтобы я перед ним извинилась, вместо моего деверя. Шлет мне на телефон смс с требованиями извиниться перед ним и также требует денежную компенсацию от меня. Можно ли это расценивать как вымогательство и шантаж? Также пишет и другие обвинения в мой адрес в смс. Пугает меня, что напишет на меня кучу заявлений и на меня заведут кучу уголовный дел и мне не расплатиться до конца жизни. Пишет гадости в интернете про меня, про второго деверя, называя его пидарасом, девочкой. Меня назвал людоедкой, мразью, мандавошкой.

Ответы на вопрос (7):

Подайте иск. В России за оскорбление в интернете может применяться наказание в виде штрафа или уголовной ответственности. Как наказать за оскорбление в интернете? При доказательстве вины лица, совершившего правонарушение, можно написать заявление в прокуратуру. Для наказания за оскорбление и взыскания морального вреда вначале необходимо представить доказательства в полицию, а затем подать исковое заявление в мировой суд, указав в нём определённую денежную сумму за причинение морального вреда. За совершение такого правонарушения пользователями может предусматриваться административное взыскание в виде штрафа от 1000 до 3000 руб. В соответствии со статьёй 5.61 КоАП РФ к противоправным действиям относится оскорбление личности в переписке или публично в виде неприличного или нецензурного текста в адрес другого пользователя, компрометирующего содержания фото и видео контента. Правонарушения через интернет могут совершаться в комментариях, на форумах и т.п. (неприличный или нецензурный текст должен быть доступным для других пользователей). За совершение таких правонарушений в адрес должностного лица или военнослужащего может применяться наказание в виде уголовной ответственности (ч.2 ст.130 УК РФ).