Сколько времени занимает оформление пенсии и требуется ли подтверждение свидетельства о рождении ребенка?

• г. Калининград

Сколько, по времени, может длится оформление пенсии. С момента подачи документов прошло 6 месяцев... И буквально вчера, специалист позвонил, что необходимо донести документ, подтверждающий свидетельство о рождении ребенка. .. т.к. В трудовой не оформлен отпуск по уходу. Обязательно ли нужен этот документ? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

--- Здравствуйте, на данный момент уход за детьми оформляют, стоит предоставить свидетельство о рождении. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Добрый день. Этот документ нужен для учета отпуска по уходу за ребенком в Ваш трудовой стаж и соответственно для расчета вашей пенсии.

Да этот документ нужен для расчета вашего стажа, если нет подлинника можете в загсе взять выписку из актовой записи о рождении запросить дубликат можно через загс в месте вашего жительства. 6 месяцев рассмотрение документов длится не может с даты обращения за пенсией по достижению возраста пенсия назначается максимум через 3 месяца.

Да нужно, поскольку вышел закон, разрешающий учитывать страховой стаж 1.5 лет на детей для начисления пенсии, поэтому только сейчас и запросили.