Непреднамеренно оформила страховки при получении кредита - как вернуть деньги?

• г. Петропавловск-Камчатский

Взяла кредит в банке ничего не сказав мне меня застроховали во многих организациях. Дали подписать документы. Я их подписала думала что это документы на кредит. Когда пришла домой а там целая куча страховок поехала написала отказы но думаю что ничего не вернуть. Если не вернут деньги что делать.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! В течение 5 дней если написали заявление обязаны вернуть, если не вернут, подавайте заявление в суд и требуйте расторжения, как навязанную услугу.

Ольга, Добрый день! Вам можно обратиться в банк с заявлением об отказе страхование. Вы вправе это сделать в течение 5 дней с момента заключения договора. Если срок пропустили, Пишите жалобу в Роспотребнадзор о навязывании услуг. По результатам жалобы обращайтесь с исковым заявлением в суд. Всего вам наилучшего.

Здравствуйте Посмотрите ваш основной кредитный договор чтобы там не было в условиях что если вы отказываетесь от договора страхования то банк в праве сразу запросить весь кредит обратно Если такого условия нет Пишите в банк претензию в рамках закона о защите прав потребителей навязывание дополнительных услуг по этому закону запрещено срок ответа 10 суток после чего нужно обращаться с иском в суд и там расторгать все эти дополнительные договора и возвращать свои деньги.

Ольга, чтоб вам ответить на ваш вопрос, необходимо смотреть кредитный договор и полис страхования, документы на руках?

Согласно Указанию Банка России при осуществлении добровольного страхования страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в случае отказа страхователя от договора в течение 5 рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая. Возврат страховой премии в таком случае осуществляется в полном объеме.