Могут ли приставы описать имущество по требованию взыскателя с целью его реализации если я выплачиваю в счёт долга 50% зарплаты.

• г. Псков

Могут ли приставы описать имущество по требованию взыскателя с целью его реализации если я выплачиваю в счёт долга 50% зарплаты.

Ответы на вопрос (7):

Имеют права. Статья 69 закона об исполнительном производстве. Чтобы этого не произошло, можно подать в суд заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки.

Здравствуйте!

Да, судебные приставы вправе описать Ваше имущество, несмотря на то, что у Вас производятся удержания из заработной платы.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Здравствуйте! Это возможно в обеспечительных целях. После выплаты долга арест будет снят, либо имущество может быть реализовано в счет погашения долга. (статья 80 ФЗ "Об исполнительном производстве")

Здравствуйте! Да, судебный пристав имеет право арестовать (описать) имущества должника, если долг не выплачен в полном объеме.

Доброго времени суток. Да, судебные приставы Несмотря на то что производят удержания из заработной платы должника, могут одновременно принимать иные меры предусмотренные исполнительным законом об исполнительном производстве.

Александр, да они могут обратить взыскание на Ваше имущество. Но не на все имущество налагается взыскание

.статьей 446 Гражданского процессуального кодекса РФ указаны исключения из имущества, на которое не может быть обращено взыскание

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева; продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество; призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Добрый день, Александр! А вы писали заявление приставу или в суд о предоставлении вам рассрочки/отсрочки исполнения решения суда. Вами согласован график таких платежей и вы его на нарушаете? Советую обратиться к юристам cайта в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!