Отказ арендатора выплачивать компенсацию за поврежденную автомобиль после ДТП - что делать и как продолжить действия?

• г. Киев

Муж по договору аренды дал машину знакомому. Оплата должна была проходить еженедельно после 1 недели он не явился на указанное место и на связь не выходил, через пару дней мы выяснили что произошла ситуация (толи он дал машину добровольно своему другу толи друг взял у него машину не понятно но в следствии произошло Дтп по его словам машина виновник скрылась с места) но наша машина очень пострадала. Когда мы приехали на место событий через пару дней после дтп, арендатель отказался участвовать в принятии решени (кто будет платить за машину её починку) и вообще сказал он (его друг) разбил пускай он и решает. Машину мы на евакуаторе отвезли на стоянку взяв у его друга россписку на выплату за машину. Договорились на день и время встречи (он обещал взять своего мастера мы своего и обсудить стоимость компенсации) в итоге на связь не выходит.. Что нам делать и как себя вести? Мы остались и без целой машины и без денег.. Машина ремонту подлежит но увы стоимость самого ремонта равносильна новой машины.

Ответы на вопрос (3):

Договор аренды оформлен надлежаще, у нотариуса? Если да, то в соответствии со ст.803 ГК Украины, арендатор должен возместить причиненный вред, если в договоре не предусмотрена возможность передачи управления арендатором автомобиля третьему лицу.

Договор был оформлен при юристе. Так как тренда автомобиля была между физическими лицами то печать не ставилась.

Боюсь, что Ваш юрист Ваш крепко подвел. Вот что говорит Гражданский кодекс Украины:

Стаття 799. Форма договору найму транспортного засобу

1. Договір найму транспортного засобу укладається у письмовій формі.

2. Договір найму транспортного засобу за участю фізичної особи підлягає нотаріальному посвідченню.

Стаття 219. Правові наслідки недодержання вимоги закону про нотаріальне посвідчення одностороннього правочину

1. У разі недодержання вимоги закону про нотаріальне посвідчення одностороннього правочину такий правочин є нікчемним.

2. Суд може визнати такий правочин дійсним, якщо буде встановлено, що він відповідав справжній волі особи, яка його вчинила, а нотаріальному посвідченню правочину перешкоджала обставина, яка не залежала від її волі.

Стаття 220. Правові наслідки недодержання вимоги закону про нотаріальне посвідчення договору

1. У разі недодержання сторонами вимоги закону про нотаріальне посвідчення договору такий договір є нікчемним.

2. Якщо сторони домовилися щодо усіх істотних умов договору, що підтверджується письмовими доказами, і відбулося повне або часткове виконання договору, але одна із сторін ухилилася від його нотаріального посвідчення, суд може визнати такий договір дійсним. У цьому разі наступне нотаріальне посвідчення договору не вимагається.

Отсюда вывод: подавайте иск в суд, дополняйте ходатайством о наложении ареста на имущество арендатора в качестве обеспечения иска, но будьте готовы к встречному иску о признании договора никчемным в связи с несоблюдением требований закона о нотариальном удостоверении договора.