Вышел закон о возможном отнятии неиспользуемых сельхозземель у собственников или арендаторов - правда или нет?

• г. Нижний Новгород

Не так давно слышал что вышел закон о том что сельхоз земли которые не используются по назначению или вообще не обрабатываются государство может отнять у собственника или арендатора. Правда ли это?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Да, это так. Если Вы, к примеру, 3 года не используете участок, не обрабатываете его, то договор аренды участка с Вами расторгнут.

Этот закон еще с 2011 года существует.

Принятый Госдумой новый закон №435-ФЗ от 29.12.2010 г. «О внесении в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования оборота земель сельскохозяйственного назначения» установил принудительный порядок изъятия у юридических лиц и граждан земельных участков сельскохозяйственного назначения, которые не использовались или используются ненадлежащим образом в течение 3-х и более лет.

Срок вступления в действие указанного закона - 1 июля 2011 года.

Согласно закону, земли сельхозназначения могут быть принудительно изъяты только в судебном порядке у тех собственников и арендаторов, которые используют их нерационально.

Изъятию должны подлежать те земельные участки, где выявлено существенное снижение плодородия земель или значительное ухудшение экологической обстановки.

Вместо налогового ужесточения, как меры «наказания» за нерадивое использование земель, как планировалось изначально, законом введена усиленная административная ответственность владельцев таких земель (граждан, должностных лиц, юридических лиц), которые не ведут сельскохозяйственных работ.

Ставка же земельного налога, определённая законом, должна составлять 1,2 % кадастровой стоимости земельного участка.

Новый закон уточняет, что земельные участки могут быть изъяты и в случае, если они не используются в течение 3-х лет для ведения сельхозпроизводства и связанной с этим деятельности. В срок 3 года не включается срок освоения сельхозземель, который не может превышать двух лет, и период стихийных и иных бедствий.

Если рассматриваются участки под строительство, то критический срок повышается до 5 лет.

Положение дел у частных собственников будет контролироваться региональными и муниципальными органами.

Да это так, кроме того если собственник земель сельхозназначения из не использует земли заболачиваются зарастают, то возможна и административная ответственность.

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения это дествительно возможно.