Возможности получения дотации по уходу на лицо для пенсионеров старше 80 лет

• г. Казань

По достижению 80 лет пенсионер как может оформить дотацию по уходу на лицо ухаживающее или в случае отказа помощи, может ли получать денежную дотацию сам пенсионер. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Неработающему трудоспособному гражданину, который осуществляет уход за нетрудоспособным гражданином (инвалидом 1 группы, за исключением инвалидов с детства 1 группы, а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет), независимо от их совместного проживания и от того, является ли он членом его семьи, устанавливается ежемесячная компенсационная выплата.

Размер компенсационной выплаты составляет 1200 рублей. Выплата производится вместе с пенсией, назначенной нетрудоспособному гражданину.

Данная выплата перечисляется вместе с пенсией. В случае отказа от ухода, выплаты прекращаются.

Всего хорошего.