Возможно ли считать гаражи своими, если они находятся на земле местной власти и мы пользуемся ими уже более 20 лет?

• г. Курск

Поясните можно ли считать своим. С 1996 года я пользовался и пользуясь по сей день гаражом. Гаражи были районной Санпенстанции. Этого заведения в районе давно нет. (всех сократили,) Само здание отдали. Гаражи находятся на на земле местной власти. Можно ли нам считать эти гаражи своими. Ведь мы ими пользуемся более 20 лет. Хотим отремонтировать, но беспокоит то что они ничьи, но и ни наши. Спасибо за ответ и разъляснение.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Если вы пользовались гаражом более 20 лет, то вы можете признать право собственности на данный гараж в судебном порядке по основаниям ст. 234 ГК РФ «Приобретательная давность»

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

Также обратитесь в администрацию либо в архив с запросом кому выделялась земля. Вам должен быть выдан документ (акт, постановление) о выделении земли и список лиц которые были в гаражном кооперативе.

Консультации, помощь в составлении документов – по тел. 8-920-709-44-10 с 8-00 до 20-00; 8-960-691-64-87 или г.Курск, ул.Сумская д.36, каб. 25,26