Есть ли здесь уголовное преступление и если есть, по какой статье?

• г. Санкт-Петербург

Бывшая жена вскрыла письмо, адресованное мне. И использовала эти документы в своих целях, направленных против меня. Есть ли здесь уголовное преступление и если есть, по какой статье?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь!

Ч.1 Ст.138 УК РФ предусматривает ответственность за нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан, которое наказывается штрафом в размере от 50 до 100 МРОТ или в размере зарплаты или иного дохода осуждённого за период до 1 месяца, либо обязательными работами на срок от 120 до 180 часов, либо исправработами на срок до 1 года.

Вам следует написать заявление в прокуратуру, в котором подробно изложить ситуацию, со вскрытием Вашей переписки, сделав особый упор на заинтересованности бывшей жены и на том ущербе, который Вам был причинён. На практике за простое любопытство никто строго наказывать не будет, иное дело если это любыпытство Вам дорого обошлось, причём необязательно речь должнеа идти о материальном ущербе.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев