Может ли моя племянница подарить свою долю приватизированной квартиры без моего согласия?

• г. Зеленоград

Я с племянницей владею приватизированной квартирой (по 1/2 доли у каждой, получена в наследство). Она хочет подарить свою долю своей бабушке. Может ли она это сделать без моего согласия? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Екатерина.

Да, племянница может подарить свою долю без Вашего согласия. При продаже доли существует преимущественное право выкупа доли сособственником. А дарение - даже постороннему лицу - является обходным путем соблюдения преимущественного права даже при реальной продаже доли. А уж тем более - при дарении бабушке.

С уважением, Дмитрий Константинович.

Подарить может без Вашего согласия.