Как лишить матери родительских прав, чтобы защитить других детей?

• г. Красноярск

У меня такая ситуация, мать не обеспечивает питанием, выгоняет из дому, выкидывает вещи, живет с отцом раздельно, такое происходит у меня часто, я всегда сидела с детьми, тоесть с братом и сестрой с самого младенчества, убиралась всегда я, готовила я, она изза того что денег ей не дала выгоняла из дому зимой, забирала кровать и я спала на полу без подушки без всего, на своих вещах, нас в семье детей 5, одному 18, второму 13, третьему 5, четвертому 7, а мне 17, я девушка, с отцом я жить не хочу, он бывает пьет, дома никаких норм нету для жизни, я хочу спросить, можно ли лешить мать родительских прав на меня, чтобы не забрали других детей? К другим детям родители относятся отлично, одну меня вот так вот.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, вам следует обратиться в органы опеки и попечительства. Они должны инициировать проверку данной информации. При наличии оснований смогут обратиться в суд с иском о лишении матери родительских прав.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте! Вы имеете право подать жалобу в органы опеки и попечительства. Органы опеки имеют право подать в суд иск о лишении родительских прав матери или ограничении.

Наталья. Добрый вечер. То что Вы описали, очень серьёзно. Вам обязательно надо обратиться в орган опеки и попечительства, посоветоваться, что делать дальше. От них многое зависит.

А других детей как? Они не пострадают? Потому что к ним хорошее отношение.

Вы же только по себе жалобу подаете. В отношении других детей нет оснований для лишения родительских прав, если они заботятся о детях.