Украденный телевизор и арест брата - Как узнать о ходе дела и возможности получить отпечатки пальцев?

• г. Липецк

Мой брать украл телевизор! Его уже отправили в СИЗО следователь не чего не говорит по его делу что там как, говорит все узнаете на суде. Как можно узнать его ли отпечатки пальцев пришли или какая статья и т д. Ведь есть какая то статья для того что бы родственникам раскалили о его деле?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Вообще то родственников перед тем как применить к нему меру пресечения в виде заключения под стражи обязаны уведомить родственников об этом, а также в том, в чем обвиняется, даже для того, чтобы вы могли предоставить ему адвоката. А то что его отпечатки пальцев или не его, он должен был ознакомиться с заключением дактилоскопической экспертизой. Его обязан следователь знакомить со всеми материалами уголовного дела в которых он участвовал. Поскольку он содержится в СИЗО, то это тяжкая статья УК РФ.

Лучшее, что можно сделать это нанять адвоката, который все изучит, расскажет Вам и поможет брату на суде, защитит его. Всего доброго!

Доброго времени суток! С материалами дела вас знакомить не будут, поскольку вы не являетесь участником уголовного судопроизводства. Если вы сами адвоката не нанимали, то в любом случае ваш брат при проведении с его участием следственных действий был обеспечен адвокатом по назначению следователя. Для получения нужной вам информации свяжитесь с адвокатом, который участвует в деле в назначению, с ним же вы можете заключить соглашение, если вас он устроит. Вы также можете попросить у следователя краткосрочное свидание с братом, но это уже на его усмотрение, может отказать.

Вам необходимо заключить соглашение с адвокатом, который будет осуществлять его защиту в соответствии с законом. Адвокат ознакомится с материалами уголовного дела, сообщит Вам в чем обвиняется Ваш брат. Коль скоро брата заключили под стражу, стало быть на это есть все основания. Теперь нужно правильно построить линию защиты и сделать все возможное в интересах Вашего брата. Родственникам следователь не должен говорить о ходе расследования уголовного дела.

Ув. Олеся, в соответствии с ч.1 ст. 96 УПК РФ "Подозреваемый в кратчайший срок, но не позднее 3 часов с момента его доставления в орган дознания или к следователю имеет право на один телефонный разговор на русском языке в присутствии дознавателя, следователя в целях уведомления близких родственников, родственников или близких лиц о своем задержании и месте нахождения, о чем делается отметка в протоколе задержания. В случае отказа подозреваемого от права на телефонный разговор или невозможности в силу его физических или психических недостатков самостоятельно осуществлять указанное право такое уведомление производится дознавателем, следователем, о чем также делается отметка в протоколе задержания. Дознаватель, следователь не позднее 12 часов с момента задержания подозреваемого также уведомляет о его задержании иных лиц, указанных в частях второй, второй.1, второй.2 и третьей настоящей статьи."

Действующий УПК РФ не содержит правовой нормы, обязывающей орган следствия рассказывать родственникам данные по делу.

Если желаете знать подробности и реально помочь Вашему брату - обратитесь на очный прием к выбранному Вам и адвокату, заключите с ним соглашение на защиту Вашего брата. В таком случае Вы будете информированы о ходе расследования.

Удачи!