Владелец автомобиля предлагает возместить ущерб, причиненный ребенком на велосипеде во дворе. Верны ли его действия с точки зрения закона?

• г. Ижевск

Ребенок катаясь во дворе своего дома упал на велосипеде в припаркованный автомобиль, на авто осталась царапина, хозяин авто предлагает возместить ущерб. Правоправны его действия?

Ответы на вопрос (5):

Правомерны, если автомобиль поцарапан, то родители мальчика обязаны компенсировать причиненный ребенком ущерб. Всего доброгО!

Здравствуйте! Да, конечно действия хозяина авто правомерной. За вред причиненный несовершеннолетними, отвечают его родители.

Добрый день! Но в данном случае нужно смотреть что было сделано, были ли вызваны сотрудники ГИБДД, было ли все зафиксировано и т.д., если ничего этого сделано не было, то не нужно ничего возмещать в таком случае, пусть обращается в суд, а в суде можно сослаться что ничего не зафиксировано.

Конечно, правомерны. Вашим ребенком повреждено чужое имущество, поэтому, вы, как родитель, несете ответственность за своего ребенка: не возместите ущерб добровольно, взыщут через суд, только уже бОльшую сумму: к ущербу прибавятся расходы на представителя, госпошлина, стоимость экспертизы

Доброго времени суток! Безусловно требование собственника автомобиля о возмещения причиненного вреда правомерны, вы как родители обязаны возместить ущерб, причиненный вашим несовершеннолетним ребенком.