Как поступить, если ваш ребенок случайно повредил чужую машину?
199₽ VIP

• г. Менделеевск

Ребенок катаясь на велосипеде во дворе нашего дома случайно поцарапал машину, хозяева вызвали ДПС все записали сказали что нас вызовут, сегодня позвонил хозяин авто требуя денег за ушерб, что нам делать и что нам за это грозит.

Ответы на вопрос (8):

Вы как законные представители несовершеннолетнего ребенка обязаны возместить причиненный ребенком ущерб. Размер ущерба определяется на основании соглашения или на основании независимой оценки. (ее стоимость также придется оплатить Вам)

Это лучший ответ

Вы ничего не платите, пока не будет решения суда. Им должна возместить ущерб страховая.

сегодня позвонил хозяин авто требуя денег за ушерб, что нам делать и что нам за это грозит

Дмитрий Андреевич, грозит то, что оплатить ущерб вас обяжут, либо оплатит страховая и взыщет с вас, и могут поставить ребёнка на учёт в детскую комнату полиции. (смотря сколько ему лет)

А есть доказательства того, что ущерб нанесен именно Вашим ребенком? Когда совершается ДТП, то сотрудники ГИБДД фиксируют кто виноват, со слов потерпевшего.

Если это Ваш ребенок, то он через суд может возместить ущерб, согласно ст. 1о64 ГК РФ

Вам придется возместить ущерб согласно ст.1064 ГК РФ. Дабы избежать судебных издержек при рассмотрении дела судом дешевле будет договориться с владельцем автомашины о конкретном размере выплаты.

РОДИТЕЛИ НЕСУТ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА СВОЕГО РЕБЕНКА. В СЛУЧАЕ ПРИЧИНЕНИЯ РЕБЕНКОМ ВРЕДА АВТОМОБИЛЮ С РОДИТЕЛЕЙ ЧЕРЕЗ СУД МОЖЕТ БЫТЬ ВЗЫСКАН УЩЕРБ В ПОЛЬЗУ АВТОМОБИЛИСТА.

РОДИТЕЛИ В ДОБРОВОЛЬНОМ ПОРЯДКЕ МОГУТ КОМПЕНСИРОВАТЬ УЩЕРБ В ПОЛЬЗУ АВТОМОБИЛИСТА.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 02.11.2013)

Статья 31. Опека и попечительство

2. Опекуны и попечители выступают в защиту прав и интересов своих подопечных в отношениях с любыми лицами, в том числе в судах, без специального полномочия.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

(ред. от 02.04.2014)

Статья 52. Законные представители

1. Права, свободы и законные интересы недееспособных или не обладающих полной дееспособностью граждан защищают в суде их родители, усыновители, опекуны, попечители или иные лица, которым это право предоставлено федеральным законом.

3. Законные представители совершают от имени представляемых ими лиц все процессуальные действия, право совершения которых принадлежит представляемым, с ограничениями, предусмотренными законом.

Законные представители могут поручить ведение дела в суде другому лицу, избранному ими в качестве представителя.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Вас обяжут возместить ущерб согласно ст.1064 ГК РФ

Здравствуйте. Ущерб Вы причинили и от этого не оказываетесь. НО размер ущерба должен доказать он. Если вы с суммой согласны - заключайте соглашение о возмещении ущерба и только после этого передавайте деньги. Если не согласны- следовательно, никаких денег пока не давайте, присутствуйте в ДПС на рассмотрении, давайте свои объяснения. В обоснование размера ущерба он может провести экспертизу, и Вы при проведении экспертизы имеете право присутствовать, во избежание увеличения размера убытков. Будете согласны- заключайте соглашение о возмещении убытков и передавайте деньги.