У меня закрыто ИП. Деятельность ни когда не вилась. Есть долг перед ПФР. Как мне списать этот долг?

• г. Москва

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Даже если Вы не осуществляли деятельность, оплатить фиксированные взносы в Пенсионный фонд и фонд медицинского страхования Вы должны. Списать долг не получится. Необходимо долг заплатить, чтобы не начислялись неустойки и штрафы за неуплату взносов.

Здравствуйте! Ваши долги никто не спишет в ПФ. При наличии исполнительного листа судебные приставы будут удерживать до 50% доходов.

Нужно обращаться в арбитражный суд. Статья 213.4. Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ. Просто список документов ничего не даст. Начните с обращения к юристу с имеющимися документами. Нужно понять подходит ли вам данная процедура или нет, может быть Вам от этого больше вреда, чем пользы будет. Не изучив документы невозможно вам советовать. Неправильно думать, что каждого кто подаст заявление суд сразу и без проблем освободит от всех долгов.

Процедура банкротства долгая, затратная и сложная. Имеет свои плюсы и минусы. Скорее всего, при наличии постоянного дохода - реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой из доходов и потом списанием непогашенной суммы. При отсутствии доходов будет процедура реализации имущества.