Как правильно поступить, если работодатель предлагает другую должность и прохождение медосмотра, но я не хочу оставаться там работать?

• г. Оренбург

Мою ставку сократили, пока я была в декрете, но работодатель предложил мне другую должность и дал направление на прохождение медосмотра. Имею ли я право отказаться от прохождения осмотра, если я не хочу оставаться там работать? Но и писать заявление по собственному желанию тоже не хочу. Как мне грамотно поступить?

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток.

Уважаемая Анна, вам в таком случае выдадут уведомление об увольнении и сократят.

Всего хорошего, удачи вам.

• Здравствуйте,

Вы не обязаны соглашаться на перевод, писать заявление по собственному желанию вы также не обязаны, как только вы выходите из отпуска по уходу за ребёнком, вас сразу сократят

Желаю Вам удачи и всех благ!

А Возможен такой вариант, расторжение договора по соглашению сторон с компенсацией?

• Здравствуйте,

Соглашение сторон, это значит обе стороны трудового договора согласны на подобные условия, мы за вашего работодателя ничего решать не можем и платить вам компенсацию тоже никто не обязан

Желаю Вам удачи и всех благ!

Добрый вечер

Уважаемая Анна, конечно, такой вариант как расторжение договора по соглашению сторон возможен.

ст 77 ТК РФ

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Вот по поводу компенсации - это вам к работодателю, т.к. если эта компенсация не определена условиями договора, то это его право, а не обязанность.

С уважением.