Что делать, если должность сократили во время декретного отпуска? Возможно ли отказаться без собственной просьбы?

• г. Москва

Здравствуйте! Пока я была в декрете, мою должность сократили (так сообщили по телефону). Что мне могут предложить? Можно ли отказаться, и при этом не писать по собственному желанию?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Увольняться по собственному желанию точно не имеет смысла.

Процедура сокращения в отношении Вас может быть начата только с момента достижения ребенком 3 лет и Вашего выхода на работу. Вам обязаны вручить уведомление о сокращении должности, предложить все имеющиеся в организации вакансии, как соответствующие вашей квалификации, так и нижестоящие должности. Если вакансий нет либо вы отказываетесь их занять, увольнение может состояться через два месяца с даты вручения уведомления, с выплатой выходного пособия.

Ст. 178 ТК РФ

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

По общим правилам процедура увольнения по сокращению штата проходит следующим образам: Вас должны предупредить о предстоящем сокращении за два месяца до даты увольнения одновременно.

Работодатель должен дождаться, когда закончится декретный отпуск по достижению ребенком трехлетнего возраста и только после этого уведомить сотрудника о расторжении с ним через два месяца, заключенного между ними трудового договора в связи с сокращением штата.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК) либо сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность).

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. (ст.ст. 178, 180 ТК РФ).

В случае нарушения упомянутой процедуры Вы вправе обратиться в суд. Срок для обращения в суд 1 месяц с момента увольнения в случае, если спор идёт об увольнении и 3 месяца в других случаях, а по взысканию зарплаты и других выплат - 1 год.