Вопросы о продаже 1/3 коммерческого помещения без раздела площади и возможности оспорить сделку в суде

• г. Иркутск

Скажите, можно ли единоличному собственнику продать 1/3 комм. Помещения без раздела площади, и можно ли эту сделку оспорить или отменить судом, пусть с возвратом средств покупателю?

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро!

Да, оспорить можно.

1.Не соблюден порядок выдела доли.

Как такового Законом он не предусмотрен, но всё же требуется заключение специалиста, возможен ли выдел доли на практике. Как я понимаю, его у вас нет.

2.В соответствии с ГК РФ

Статья 219. Возникновение права собственности на вновь создаваемое недвижимое имущество

Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Я сомневаюсь, что право собственности зарегистрировано у вашего "партнера". Это несложно узнать, заказав выписку из ЕГРП (можно и в инете просто посмотреть справочную информацию на это здание) Следовательно, он не имеет право там что-либо делать (в том числе и ремонт)

Ну а если честно, то вот так просто не ответишь в двух словах на этот вопрос. Надо конкретно садится с документами и смотреть всё. Обращайтесь к юристам.

Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.

Удачи!