Вопросы продления отпуска для сотрудника ФСИН, находящегося на лечении после операции и получившего уведомление об увольнении по предельному возрасту

• г. Иркутск

Находясь в очередном отпуске сотрудник имеет право на продление этого отпуска.. если сотрудник ФСИН открыл больничный лист.. и находиться на лечении после операции... и если он уже получил уведомление об увольнении его по предельному возрасту...?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток. Несмотря на получение уведомления об увольнении, отпуск должен быть продлен на период нетрудоспособности, а уволить в соответствии с законом на больничном или в отпуске работодатель не имеет права.

Уважаемая Татьяна! Согласно закона устанавливается запрет на увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации) в период его временной нетрудоспособности или в период пребывания в отпуске (ч. 6 ст. 81 ТК РФ). Таким образом, сам день увольнения ни при каких обстоятельствах не может приходиться на эти периоды. Непосредственно расторжение трудового договора в любом случае производится только после окончания периода временной нетрудоспособности. Желаю удачи Вам!

Статья 124 ТК РФ Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

временной нетрудоспособности работника;

Сотрудник на основании ст 124 ТК РФ имеет право на продление очередного отпуска И ему обязаны продлить этот отпуск потому что в данной ситуации исключен вариант переноса отпуска на другой срок в связи с увольнением.