Как защититься в случае мошенничества при бронировании квартиры на Авито

• г. Тюмень

Как правильно поступить в следующей ситуации: через Авито забронировали для семьи частную квартиру в г.Сочи на пару недель. Владелец подтвердила сроки, прислала на e-mail копию паспорта с пропиской и договор аренды (подписанный со своей стороны), а также попросила предоплату в сумме стоимости за одни сутки. С нашей стороны договор не подписан. Предоплату перевели на карту через онлайн-банк, получение денег владелец подтвердила. Из-за отсутствия билетов мы были вынуждены перенести срок поездки на 1 день и сообщили владельцу. Она подтвердила по смс, но договор с новыми датами не прислала. А теперь вообще ушла в «подполье»: на звонки и смс не отвечает. Попросили вернуть деньги – тишина. Как правильно поступить? Можно ли написать заявление в полицию о мошенничестве в своем городе?

Ответы на вопрос (5):

Полиция наверняка откажет в возбуждении уголовного дела. Между вами существует гражданско-правовой спор, который подлежит разрешению судом.

Вы конечно можете написать заявление, однако в данном случае отсутствует состав преступления, поэтому только потеряете время. Вас еще никто не обманул.

Но мы ничего не подписывали. С чем идти в суд? И не факт, что человек на паспорте и тот, который вел переговоры по телефону - один и тот же. Под видом добросовестного арендодателя собирает с граждан по 2000 руб, а потом теряется.

К сожалению, вам придется распрощаться со своими денежными средствами, так как скорее всего данную барышню не найти. Тем не менее обратитесь в Полицию с заявлением, а вдруг...

Это мошенники, никогда не идите на предоплату, сумма 2 тысячи рублей - еще небольшая, тем не менее - обратитесь в полицию, думаю, что не вы одни пострадали в этом случае.