Как выселить арендатора после окончания договора
₽ VIP

• г. Новосибирск

Я сдаю квартиру, через месяц заканчивается срок аренды по договору. К сожалению, в последние месяцы у меня очень напряженные отношения с арендаторами. Они говорят, что не съедут после окончания договора. Смогу ли я выселить их без обращения в суд? Может ли милиция их выселить, если я вызову наряд и скажу, что в моей квартире неизвестные люди (договор аренды уже закончится и они будут находиться в моей квартире незаконно)?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Владимир, г.Новосибирск!

Согласно ч.2. ст.30 Жилищного кодекса РФ

Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании:

-договора найма;

-договора безвозмездного пользования;

-на ином законном основании.

Таким образом, исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать, что:

Во-первых, вы как единоличный(титульный) собственник данного жилого помещения вправе временно на любой срок, либо постоянно, зарегистрировать вас в принадлежащем ему жилом помещении, но при этом у нанимателей-квартирантов Право собственности на данную квартиру НЕ возникает.

Во-вторых, вы как единоличный собственник в любой момент можете выселить-выписать нанимателей - квартирантов на улицу".

В-третьих, вам необходимо заблаговременно вручить, либо направить по почте заказным письмом с уведомлением, нанимателям-квартирантам письменное УВЕДОМЛЕНИЕ "О расторжении договора и об освобождении вашего жилого помещения в указанный вами срок" .

В-четвёртых, Если в добровольном порядке наниматели-квартиранты выселяться НЕ согласятся, то необходимо будет обратиться в суд.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 10 мая 2011г

20:59 уф.вр.(18:59 моск)

Владимир, здравствуйте! Если те, кому Вы сдаете квартиру, являются физическими лицами, то Ваш договор является договором НАЙМА, а не аренды (даже если Вы его "обозвали" договором аренды).

И к нему применяются нормы Гражданского кодекса о договоре найма (гл. 35).

Выселить нанимателей, согласно закону, можно только в судебном порядке и при наличии оснований, указанных в законе. Милиция-полиция выселением НЕ занимается.

Расторгнуть договор наймодатель может только при наличии оснований, указанных в законе. Сейчас, за месяц до окончания действия договора, Вам НЕТ смысла отправлять нанимателям такое письмо.

Предположу даже, что Ваши наниматели являются вполне грамотными людми, так как в случае, если договор долгосрочный (на год и более), то если Вы не предупредили их о том, что более сдавать помещение внаем не собираетесь (за три месяца до окончания действия договора), а они не против пожить еще - договор, согласно закону, считается заключенным еще на точно такой же срок, как указан в прежнем договоре.

Если договор краткосрочный - данное правило не действует.

Я бы Вам советовала обратиться очно на консультацию к юрист-жилищнику, а также самим ознакомиться с гл. 35 ГК РФ.

А потом уже думать, как действовать...

С уважением,

Харченко О.В.