Проблемы с приватизацией квартиры после смерти супруги - где найти документы подтверждающие право собственности?

• г. Чита

После смерти своей супруги мой свекр хочет приватизировать квартиру (проживает и прописан один), но утверждает, что ему было отказано в приватизации, так как никаких документов на квартиру не нашел (ордер на квартиру в том числе) . В отделе приватизации у него требуют бумажку о том, что он является собственником. А разве право собственности на жилье дается только после приватизации, а так человек является не собственником, а нанимателем жилья, а правом собственности является муниципалитет. Права ли я и если нет, то где взять эту бумагу о том, что свекр является собственником жилья?

Ответы на вопрос (3):

Нужно представить договор социального найма, может истребовать в администрации данный документ или в управляющеу компании, если нет на руках его. Ордер может в архиве запросить в городском Удачи.

Добрый день. До приватизации собственником является Администрация. Но, у нанимателя должен быть ордер на вселение в квартиру и договор социального найма, если их нет, то необходимо получить дубликат ордера (заверенную архивом копию) и оформить договор соц найма, без них приватизация невозможна. Дубликат или заверенную копию ордера должны выдать в администрации, из архива.

Добрый день. Ордер отсутствует по той причине, что при заселении в муниципальное жилье он сдавался. Вашему свекру можно обратиться за заключением договора соцнайма, а затем писать заявление о приватизации. В случае отказа в заключении договора соцнайма - обратиться в суд.