Надбавка к пенсии для работающих пенсионеров - условия и документы

• г. Самара

Получила информацию о надбавке к пенсии. Я работающий пенсионер, на пенсию вышла с 2002 года, детей рождено двое (жив один на данный момент, в 2012 году погиб старший сын), положена ли надбавка.

Второй вопрос: маме 81 год, инвалид 2 группы по заболеванию, у нее трое детей (на данный момент живы двое, один ребенок погиб в возрасте 19 лет), положена ли надбавка к пенсии. Если да какие необходимы документы. Благодарю за ответ. Всех Вам благ...

Ответы на вопрос (3):

Никаких специальных надбавок за совершеннолетних дееспособных детей, которые не являются иждивенцами-не предусмотрено

По достижении 80 лет вашей маме выплачивается дополнительная надбавка

С 1 февраля 2017 года она составляет 4 805 рублей 11 копеек.

Пенсионеры, вышедшие на пенсию до 2015 года, и в том случае, если при начислении пенсии не были учтены периоды ухода за детьми до полутора лет, могут обратиться с заявление о перерасчёте пенсии в ПФ, предоставив свидетельства о рождении детей. Однако это далеко не всегда выгодно, особенно если пенсия больше 10 тысяч.

Здравствуйте, Нина! Согласно действующему законодательству доплата к пенсии за детей положена неработающим пенсионерам, которые имеют на своем иждивении лиц в нетрудоспособном возрасте - надбавка платится до достижения 18 лет (на период обучения до 23 лет), сумма надбавки рассчитываются на каждого ребенка, для оформления надбавки необходимо обратиться в Ваше отделение ПФ; также можно зачесть периоды декрета и ухода за детьми, если они не были зачтены в пенсионный стаж раньше. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.