Моя мама пенсионерка трое взрослых детей она может рассчитывать на доплаты за детей к пенсии.

• г. Кемерово

Моя мама пенсионерка трое взрослых детей она может рассчитывать на доплаты за детей к пенсии.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Если у нее не был включен в стаж период ухода за детьми, то надо обратиться в ПФР, но пенсия может больше и не стать.

Доброе утро!

Согласно ст. 88 СК РФ,

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.