Ответственность потребителя за неоплату коммунальных услуг при отсутствии квитанции - вопросы жилищного кодекса и обязанности РСО

• г. Хабаровск

В жилищном кодексе указано что плату за коммунальные услуги потребитель должен внести до 10 числа месяца следующего за расчетным.

Вправе ли суд считать неисполнеными обязательства потребителя если им оплата непроизведена в связи с непредоставлением ему квитанции электроснабжающей организацией.

РАзве РСО не должны нести ответственность за несвоевременное предоставление платежного документа.

Ответы на вопрос (1):

Вправе, обязательства же действительно не исполненные. А вот если вопрос об ответственности за неисполнение этого обязательства - смотрите ст. 406 ГК РФ.