Расчеты за горячую воду превышают фактические расходы - как решить проблему с общедомовыми счетчиками?

• г. Краснодар

Горячую воду мы никуда не используем для общедомовых нужд. Утечки воды отсутствуют. Тем не менее, каждый месяц по общедомовому счетчику нам предъявляют больщие объемы общедомовых расходов по горячей воде. Эти расходы зачастую превышают расходы по квартирному счетчику, как по объему, так и по стоимости. Это же абсурд. Платить мы отказываемся, и на нас компания Теплоэнерго подает в суд. Каков выход из этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Вам необходимо обратиться с жалобой с жилинспекцию и они проверят правильность начисления платы за общедомовые нужды. Если подтвердится факт необоснованных начислений они обяжут произвести перерасчет платы.

Спросить
Пожаловаться

Горячую воду мы никуда не используем для общедомовых нужд. Утечки воды отсутствуют. Тем не менее, каждый месяц по общедомовому счетчику нам предъявляют больщие объемы общедомовых расходов по горячей воде. Эти расходы зачастую превышают расходы по квартирному счетчику, как по объему, так и по стоимости. Это же абсурд. Платить мы отказываемся, и на нас компания Теплоэнерго подает в суд. Каков выход из этой ситуации? Вопрос задал - ответа не получил.

В квартире стоят счетчики на горячую и холодную воду. К тому объему горячей воды, что я указываю для оплаты, добавляют 1 кубометр, объясняя это тем, что это объем "подогрева холодной воды". Законно ли это?

Мы живем в новостройке право собственности еще нет только предварительный договор. Подключили счетчик на воду, до этого платили по стандартному тарифу, вода из крана вместо горячей идет чуть теплая и расход по горячей воде по счетчику выходит колоссальный. Написали письмо в управляющую компанию с просьбой подавать горячую воду по нормативам или рассчитывать стоимость воды не по счетчику а по стандартному тарифу, также попросили пересчитать стоимость воды (в квитанции на оплату) в соответствии с подаваемой температурой. Может ли управляющая компания нам в этом отказать правомерно ли отключить счетчик и платить по тарифу пока не будет подаваться действительно горячая вода?

Правомерно ли начисление одн по горячей воде если я не получаю услугу.

В нашем доме все трубопроводы по горячему водоснабжению новые, утечки воды нет, аварий нет, кранов для пользования горячей водой нет ни в подъезде, ни в подвале, на общедомовые нужды горячая вода не используется. В моей квартире отсутствует горячее водоснабжение (у меня установлена газовая водонагревательная колонка). В доме установлен общий счетчик учета горячей воды. Вправе ли УК начислять мне ОДН за горячую воду, услугу по горячему водоснабжению я не получаю.

Наш 12 квартирный дом не имеет подвала т.е не имеет общедомового счетчика холодной воды. Нет крана общего пользования водой. На общедомовые нужды (мытье подьезда) мы берем воду каждый в своих квартирах оборудованных индивидуальными счетчиками учета потребления воды. Т.е каждый платит за потребленную воду в отдельности. Законно ли взимание с нас оплаты общедомовых нужд по воде.? ведь за потребленную воду мы уже заплатили по счетчику.

Имеет ли право управляющая компания включать в общедомовые расходы расчет по горячей воде, если жильцы не знали об установке счетчиков общедомовых на горячую воду, не у всех жильцов установлены приборы учета воды?

Общедомовые расходы за горячую воду у меня превышают в 3 - 5 раз мои собственные. Я хочу написать заявление на отключение горячей воды. Должен ли я буду после отключения горячей воды платить общедомовые расходы за горячую воду?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В нашем доме установлен общедомовой счётчик на горячую воду. А в квартире имеется котел и централизованной горячей воды нет, обязаны ли мы платить за общедомовые нужды за горячую воду, если у нас горячей воды централизованной не имеется? Ведь расчёт берётся и из неуплаченных квартир за горячую воду? И пришло судебное извещение за задолженность общедомовых расходов за ГВС, что нам делать и на какой документ ссылаться при подаче в суд?

Как рассчитывается расход холодной и горячей воды на общедомовые нужды, если есть индивидуальные счетчики и общий счетчик учета воды. Может ли объем расхода воды (горячей или холодной) на ОДН превышать личный расход по моему счетчику?

Дом - ЖСК. В квартире установлены счетчики на горячую и холодную воду. Данные о воде должны ежемесячно передаваться на бумажном квиточке в п/я Председателя ЖСК.

Собственник квартиры находится в командировке, в квартире никто не прописан. У собственника нет возможности каждый месяц таким способом сообщать показания воды, а в электронном виде показания не принимают. Имеет ли право ЖСК начислять какие-либо платежи за воду (расхода воды нет)?

Второй вопрос. Дом ЖСК. Если истек период на поверку счетчика горячей воды и в квартире никто не прописан, как в этом случае делаются начисления по воде?

И третий вопрос. Дом ЖСК. Если в квартире со счетчиками на воду нет расхода воды, нужно ли платить за расход воды на общедомовые нужды?

Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение