Возможные шаги при размении неприватизированной четырехкомнатной хрущевки с несколькими семьями и пенсионеркой с инвалидностью

• г. Санкт-Петербург

Что можно предпринять с целью размена четырехкомнатной неприватизированной "хрущевки", в которой проживаем: я с женой и двумя детьми, мой брат с женой и ребенком (все дети несовершеннолет ние), и наша мать, пенсионерка (имеет инвалидность). Все прописаны и проживают здесь.

На человека приходится 4,5 метра.

1. На сколько частей по закону полагается делить квартиру в случае разъезда?

На восьмерых поровну или на три равных части семье брата, моей и матери?

2. Если часть жильцов не хотят ни меняться, ни разъезжаться, ни даже приватизировать - только суд?

Ответы на вопрос (1):

Главное, чтобы на детей не приходилось меньше метров. Учитываются все проживающие в квартире.

А так - вам самим нужно искать варианты обмена или через агентство недвижимости. В суде возможен принудительный обмен - но для него вам также нужно подобрать варианты.