Возможность воспрепятствования примерению сторон в суде по статье 158 часть 2 пп а.в. при переводе обвиняемого в СИЗО и жалобе на следака - оценка ситуации и перспективы

• г. Москва

Может ли судья или прокурор воспрепятствовать примерению сторон в суде по статья 158 часть 2 пп а.в, ?Обвиняемый в данный момент в ИВС и переводят в СИЗО т.к следствие длилось год и один из терпил написал жалобу на следака и был суд у нее по ней, и из за этого она решила закрыть чтоб показать что работа проводиться типа, указав что он якобы укрывался от следствия предоставив рапорты об этом, адвокат наш не стал обжаловать решение в суде, и мы предлагали залог на сумму иска н и писать на след жалобу, считает нет смысла и только злить, у нас два эпизода по этой статье и есть второй подельник, ущерб делим на двоих, хочу встретиться со следователем и попробовать уговорить ее об отмене меры пресечения, вот так. Ваше мнение на это счет, и он ранее привлекался к ответственности по этим же статьям и было примерение сторон, в этом суде и у этой же судьи... в мае месяце этого года было примерение и этот же адвокат и следак, спасибо за ответ заранее.. Какие шансы у нас?

Ответы на вопрос (1):

Если в настоящее время судимости нет, то дело подлежит прекращению в суде на основании заявления потерпевшего в соответствии со статьей 25 УПК РФ и препятствовать этому не может никто

Главное - чтобы потерпевший в суде подтвердил, что ему в полном объеме возмещен материальный и моральный ущерб.