Вопрос о компенсации при ликвидации предприятия во время отпуска по уходу за ребенком до 3 лет

• г. Екатеринбург

Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 х лет. Ребёнку 2, остался год декрета. Получаю пособие 57 р 50 к. Получила письмо от работодателя о ликвидации предприятия.

Вопрос: пологается ли мне прописанная в уведомлении компенсация при ликвидации и если уволюсь раньше, то ещё за 2 месяца. Правильно ли я понимаю, что получу 3 средние зарплаты, которые получала, когда работала? Посоветуйте наиболее выгодный вариант. Выходить на эту работу после декрета не планирую. Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Да, при ликвидации вы будете иметь право на выходное пособие в размере среднего заработка на сток до трех месяцев. Увольнять ранее даты, указанной в уведомлении у работодателя нет. Удачи и всего доброго.

Наиболее выгодный вариант - это увольнение по пункту первому части первой статьи 81 Трудового кодекса, то есть увольнение в связи с ликвидацией организации.

Так что Вы всё правильно понимаете и получите 3 среднемесячных зарплаты в соответствии со статьей 178 Трудового кодекса.

• Здравствуйте,

Я бы советовала уволиться по соглашению сторон с выплатой компенсации в размере 3 месячной средней з/п, ждать ликвидацию не рекомендую, нет никакой гарантии, что получите в течении 3 месяцев пособие, если ликвидируется ни кто Вам не оплатить.

Желаю Вам удачи и всех благ!