Кто должен оплатить работу - ИП 1 или ИП 2?

• г. Шахты

Поставщиком услуги является ИП 1, который фигурирует во всех документах. Заключал устный договор подряда с рабочими ИП 2 на оказание той же услуги (обязательства оказать которую взял на себя ИП 1). После оказания услуги рабочим не заплатили, с какого ИП требовать деньги за работу?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток. По оплате нужно обращаться к тому индивидуальный предприниматель, с которым заключён договор подряда с рабочими, то есть с индивидуальным предпринимателем 2 если он заключал с рабочими договор.

ИП 2 не подписывал не одного документа.

Если ip2 не подписывал никаких документов, то доказать его обязательства по оплате будет сложно. При этом, чтобы ответить на ваш вопрос точно нужно увидеть все имеющиеся документы. Рекомендую обратиться на индивидуальную консультацию к юристу и показать ему имеющейся у вас документы.

Договор заключается в письменной форме. Совет обращаться в суд и требовать оплату преждевременный. Вы кто в этом споре? Если Вы работники, то вопрос у кого Вы работаете? Если нигде официально не работаете. То в начале необходимо в суде установить факт трудовых правоотношений, а потом требовать взыскания заработной платы. Если Вы придете в суд с иском о взыскании денежных средств на основании УСТНОГО договора подряда, Вам откажут в удовлетворении исковых требований. Очно обратитесь к адвокату для получения юридической помощи.