Необходимые документы и действия для возвращения в Россию и переоформления пенсии

• г. Белгород

Я имею паспорт Гражданина России, после окончания института около 40 лет проработал в РФ в районах Крайнего Севера. % лет назад вышел на пенсию и по семейным причинам уехал в Украину где проживаю по виду на жительство и получаю пенсию. В нвстоящее время решил возвратиться на ПМЖ в Россию. Место тдля жительства и регистрации в РФ имею Подскажите пожалуйста какие документы и действия необходимы для возвращения в РФ и переоформления пенсии. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Вам нужно для начала прописаться если будете постоянно проживать в РФ, а затем уже с документами и паспортом Вам нужно обратиться в Пенсионный Фонд по месту постоянное регистрации, там Вам скажут полный комплект документов исходя из Вашей конкретной ситуации.

По новому месту жительства необходимо подать в ПФР заявление о выплате пенсии по новому адресу в РФ. Ст.26 ФЗ "О страховых пенсиях".

А что необходимо взять с Украины, для того чтобы прописаться в РФ?

Вам нужно сняться с регистрационного учета, и таким образом можете взять листок убытия, поскольку у Вас там было постоянное проживания.