Может ли отсутствие протокола в деле быть основанием для отмены судебного решения?

• г. Южно-Сахалинск

Является ли основанием отмены судебного решения отсутствие в деле протокола на момент составления мотивированного решения?

Пожалуйста: Прошу ссылки на ст.330 ГПК РФ не давать, а просто ответить да или нет.

Ответы на вопрос (3):

Отсутствие в деле протокола судебного заседания или неподписане протокола судебного заседания является безусловным основанием для отмены решения суда, Однако такое отсутствие должно быть зафиксировано непосредственно уже судом апелляционной инстанции При рассмотрении дела в апелляционном порядке

А если протокол в деле всё-таки есть, то доказать его отсутствие на момент составления мотивированного решения практически невозможно скажу вам из практики.

Владислав Александрович, суд сам все доказал: дата изготовления мотивированного решения: 30.04; дата изготовления протокола - 03.05.

Добрый день, Алла

Протокол судебного заседания должен быть составлен до момента вынесения решения

В данном случае судом нарушены нормы ГПК и имеются все основания для отмены решения.