Необходимость ссылаться на нарушения других статей ГПК при оспаривании судебного решения

• г. Краснодар

Основанием для отмены решения судов в ВС РФ является статья 387 ГПК, надо ли оспаривая апелляционное определение об отказе в отмене суда первой инстанции ссылаться также на нарушения статей 330, 59, 60, 67 ГПК и нарушения по ведению протокола судебного заседания или при подаче кассационной жалобы это не имеет смысла?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток. Несмотря на то что основания для отмены предусмотренных статьей 387 гражданского процессуального кодекса, при написание апелляционной жалобе свои доводы Вы должны излагать в том числе на другие ссылки процессуального законодательства.

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством в тексте жалобы необходимо ссылаться на все допущенные, по Вашему мнению, нарушения.

Из ст.387 ГПК следует исключить второе условие для признания нарушений закона основаниями кассации решений нижестоящих судов. Только тогда возможно добиваться отмены или изменения этих решений! Доказать что выявленные нарушения закона ПОВЛИЯЛИ НА ИСХОД ДЕЛА (это и есть второе условие) НЕВОЗМОЖНО (также как и то, что --НЕ ПОВЛИЯЛИ).--Повлиять могли и не нарушения закона, а такие факторы как общественное мнение, или субъективные интересы судей. Знать что повлияло на самом деле могут лишь судьи-- для прочих это--ТАЙНА СОВЕЩАТЕЛЬНОЙ КОМНАТЫ. Выявляются нарушения исключительно как СЛЕДСТВИЯ НЕЗАКОННОСТИ ИСХОДА ДЕЛА, которые не могли ПОВЛИЯТЬ по определению. ВЫЯСНЕНИЕ ВОПРОСА ЧТО-ЖЕ БЫЛО ПРИЧИНОЙ НЕЗАКОННОСТИ НЕ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЯ--- ВАЖНО, ЧТО-БЫ РЕШЕНИЕ СУДА БЫЛО ПРАВИЛЬНЫМ, ЗАКОННЫМ И ОБОСНОВАННЫМ (СТ. 2 и 195 ГПК). При существующей редакции ст.387 все бесполезно!