Сколько будет стоить переход от завещания на квартиру к дарственной сделке?

• г. Москва

У меня родители хотят поменять завещание на квартиру на дарственную.. но сказали что дарственная будет стоить больших денег. Подскажите сколько будет стоить эта сделка?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Договор дарения квартиры, если собственность не долевая, составляется в простой письменной форме. Оплатить нужно только гос. пошлину. Если дарение между близкими родственниками, то одаряемый налог не оплачивает.

Добрый день.

В данном случае вы заплатите только услуги нотариуса за услуги по оформлению Договора дарения.

Налог не платится

Статья 217 НК РФ. Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Добрый день, Наталья! Все зависит то того, находится квартира в обще долевой собственности или оформлена на одного из родителей. Если на одного, то можно будет обойтись без нотариуса, если в долевой, то придется оформлять через нотариуса. Толь потом регистрировать в регистрационной палате. Если дарение происходит между близкими родственниками, то налог не платится. Советую обратиться к юристам cайта в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!